路線概要
- 区間
- 鳴瀬〜高松口〜佐野〜大柳〜南郷
- 南郷〜和多田沼
- 複線区間
- 鳴瀬〜鳴瀬新田間
- 古堂〜目移間
- 堀切〜佐野間
- 南郷総合支所前〜南郷間
- 蛭田原〜和多田沼間
- 概要
- 鳴瀬から旧南郷町の中心部を通る路線です。
- 担当は石巻営業所です。
沿線風景
歴史
- 1920年頃:当路線の鳴瀬第一中学校前〜高松口間が宮城県道鉄道仙臺志津川線の一部として開業する。
- 1958年3月:鳴瀬〜鳴瀬第一中学校前間および高松口〜和多田沼間開業。当路線が以下の路線の指定を受ける。
- 国道111号線八戸仙台線の一部(鳴瀬〜鳴瀬第一中学校前間)
- 鳴瀬南郷線(地方96号線)(鳴瀬第一中学校前〜和多田沼間)
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県に存在。
- |・・・単線
- ∧・・・ここまで単線
- V・・・ここから単線
- U・・・複線
鳴瀬〜南郷間
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
U | 鳴瀬 | 0.0 | 国道45号線、河南鳴瀬線(204号線)*1 | 東松島市 |
U | 鳴瀬総合支所前 | 0.5 | ||
U | 小野保育所前 | 0.9 | ||
U | 小野郵便局前 | 1.3 | ||
U | 小野小学校前 | 1.7 | ||
U | 鳴瀬第一中学校前 | 2.2 | ||
U | 根古 | 2.7 | ||
U | 高松口 | 3.1 | 河南鳴瀬線(204号線) | |
V | 鳴瀬新田 | 3.6 | ||
| | 十階松 | 4.1 | ||
| | 中窪口 | 4.5 | ||
| | 西福田 | 5.3 | ||
∧ | 古堂 | 5.6 | ||
V | 目移 | 6.1 | ||
∧ | 堀切 | 6.8 | ||
U | 鳴瀬川堤防 | 7.0 | 宮城郡松島町 | |
U | 千代窪 | 7.7 | 遠田郡美里町 | |
U | 二郷並柳 | 8.3 | ||
U | 砂山 | 9.0 | ||
U | 二郷 | 9.9 | ||
U | 二郷中屋敷 | 10.4 | ||
U | 佐野南 | 10.9 | ||
U | 佐野東 | 11.3 | 石巻鹿島台大衡線(16号線) | |
V | 佐野 | 11.5 | 石巻鹿島台大衡線(16号線) | |
| | 慶半 | 12.0 | ||
| | 二郷神社前 | 12.4 | ||
| | 後袋 | 12.7 | ||
| | 高玉 | 12.9 | ||
| | 南郷中学校前 | 13.3 | ||
∧ | 南郷総合支所前 | 13.6 | ||
U | 木間塚寺前 | 14.0 | ||
U | 大柳住宅前 | 14.4 | ||
U | 大柳 | 15.1 | 河南南郷線(151号線) | |
U | 後藤渕 | 15.5 | ||
U | 南郷 | 15.8 | 国道346号線、鳴瀬南郷線(150号線)、河南南郷線(151号線)*2 |
南郷〜和多田沼間
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
| | 南郷 | 0.0 | 国道346号線、鳴瀬南郷線(150号線)、河南南郷線(151号線)*3 | 遠田郡美里町 |
| | 分筒 | 0.5 | ||
| | 練牛 | 0.9 | ||
| | 福ヶ袋 | 1.4 | ||
| | 北福ヶ袋 | 1.7 | ||
∧ | 蛭田原 | 2.3 | ||
U | 和多田沼口 | 2.7 | ||
U | 和多田沼 | 3.3 | 涌谷三本木線(152号線) |