路線概要
- 区間
- (栗駒〜)放森〜青笹口〜本寺橋〜磐井川発電所前〜柳沢ダム〜衣川
- 複線区間(宮城県内)
- 北沼倉信号所〜青笹口
- 概要
- 宮城県栗原市の栗駒から栗駒ダムの北岸、岩手県一関市厳美町地区、同県奥州市衣川区南西部を経由して同県同市の衣川までを結ぶ路線で、宮城県道鉄道は岩手県道鉄道と共同で駅の設置、列車の運行を担当しています。
- 担当は築館営業所です。
沿線風景
歴史
- 1998年4月:都府県をまたぐ路線の駅の設置、列車の運行などを各都道府県鉄道が共同で担当するようになり、これまで岩手県道鉄道のみの管轄であった当線を共同で運行するようになる。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
V | 放森 | 14.2 | 築館栗駒公園線(42号線) | 宮城県栗原市 |
| | 栗駒発電所前 | 14.8 | ||
| | 九渡沢 | 15.7 | ||
∧ | 北沼倉信号所 | 16.3 | ||
U | 青笹口 | 17.5 | 岩手県一関市 | |
U | 青笹 | 17.9 | ||
U | 立石口 | 18.6 | ||
U | 厳美落合 | 19.2 | ||
U | 落合橋 | 20.3 | ||
U | 柧木立南 | 21.1 | ||
U | 柧木立 | 21.8 | ||
U | 厳美前田 | 23.0 | ||
U | 厳美谷地田 | 23.5 | ||
U | 厳美岡山 | 24.4 | ||
U | 本寺小学校前 | 24.7 | ||
U | 本寺橋 | 25.1 | 国道342号線 | |
U | 磐井川発電所前 | 25.6 | 国道342号線 | |
U | 厳美駒形 | 26.1 | ||
U | 上菅生沢 | 28.4 | ||
U | 餅転 | 29.4 | 岩手県奥州市 | |
U | 楢原山 | 29.7 | ||
U | 真打 | 31.0 | ||
U | 楢原 | 32.0 | ||
U | 野崎 | 32.8 | ||
U | 衣川大原 | 33.7 | ||
U | 沼野 | 34.2 | ||
U | 畦畑口 | 34.6 | ||
U | 柳沢ダム | 34.9 | ||
U | 上河内 | 35.6 | ||
U | 中河内 | 36.3 | ||
U | 下河内 | 37.3 | ||
U | 天土 | 38.0 | ||
U | 小林山 | 38.8 | ||
U | 衣川長袋 | 39.2 | ||
U | 除 | 39.4 | ||
U | 衣川山岸 | 39.8 | ||
U | 旧殿 | 40.2 | ||
U | 岩の上 | 40.6 | ||
U | 舟窪 | 40.9 | ||
U | 百ヶ袋 | 41.1 | ||
U | 衣川 | 41.6 | 岩手県道鉄道花巻衣川線(37号線)、岩手県道鉄道衣川前沢線(283号線) |