路線概要
- 区間
- 払川〜田束山入口〜日かげ橋〜中在〜田表〜町向
- 複線区間
- 左足下〜歌津寺前
- 歌津駅口〜町向
沿線風景
歴史
- 2005年頃:日かげ橋〜しも畑間で路線付け替え。
- 2008年5月:しも畑〜田束山入口間で路線付け替え。米広入口停留所移転。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県本吉郡南三陸町に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
| | 払川 | 0.0 | 馬籠志津川線(206号線) |
| | 払川口 | 0.4 | |
∧ | 左足下 | 0.9 | |
U | 田束山入口 | 1.4 | |
U | 米広入口 | 2.1 | |
U | しも畑 | 2.9 | |
U | 日かげ橋 | 3.5 | |
U | 樋の口入口 | 4.5 | |
U | 中在 | 5.0 | |
U | 吉野沢口 | 5.6 | |
U | 田表 | 6.1 | |
V | 歌津寺前 | 6.5 | |
∧ | 歌津駅口 | 6.8 | |
U | 町向 | 7.1 | 国道45号線 |