路線概要
- 区間
- 清水浜〜平磯〜袖浜〜荒島〜旭ヶ浦〜志津川港
- 複線区間
- 清水浜〜森山
- 深田〜大平磯下
- 沼田南口〜志津川大森
- 旭ヶ浦〜志津川港
- 概要
- 南三陸町の清水浜から海岸沿いを経由して志津川港までを結ぶ路線です。
- 担当は気仙沼営業所です。
沿線風景
歴史
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県本吉郡南三陸町に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
U | 清水浜 | 0.0 | 国道45号線 |
V | 森山 | 0.4 | |
| | 荒坂 | 0.7 | |
| | 志津川平貝 | 1.1 | |
| | 北の又 | 1.6 | |
| | 権現 | 1.9 | |
| | 蒲の沢 | 2.2 | |
∧ | 深田 | 2.6 | |
V | 大平磯下 | 3.1 | |
| | 平磯 | 3.4 | |
| | 袖浜東口 | 3.8 | |
| | 袖浜 | 4.2 | |
∧ | 沼田南口 | 4.5 | |
U | 荒島 | 4.8 | |
V | 志津川大森 | 5.2 | |
∧ | 旭ヶ浦 | 5.5 | |
U | 本浜 | 5.8 | |
U | 志津川港 | 6.2 |