路線概要
- 区間
- (新田〜)新田飯島〜梅ヶ沢〜三代前〜南方〜南方小学校前〜砥落橋〜米山総合支所(〜米山)
- 複線区間
- 新田飯島〜菱ノ倉
- 梅ヶ沢〜三代前
- 南方実沢〜南方大上
- 大上東信号所〜米山総合支所
- 概要
- 登米市迫地区の新田から梅ヶ沢、南方、砥落橋を経由して同市米山地区までを結ぶ路線です。
- 担当は築館営業所です。
沿線風景
歴史
- 1958年3月:当路線が新田豊里線(地方171号線)の一部として開業する。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県登米市に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線
- 距離は築館登米線(36号線)「新田」からの通算です。
- 便宜上、国道346号線米山総合支所〜米山間も記載します。
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
U | 新田飯島 | 2.4 | 築館登米線(36号線) |
U | 飯島南 | 2.9 | |
U | 山守屋敷口 | 3.5 | |
V | 菱ノ倉 | 4.0 | |
| | 大浦口 | 4.4 | |
∧ | 梅ヶ沢 | 4.8 | |
U | 滝 | 5.3 | |
U | 台所 | 5.5 | |
U | 館林 | 6.2 | |
V | 三代前 | 6.7 | 古川佐沼線(1号線) |
| | 角欠 | 7.5 | |
∧ | 南方実沢 | 8.1 | |
V | 南方大上 | 8.8 | |
∧ | 大上東信号所 | 9.0 | |
U | 苔野谷地 | 9.5 | |
U | 南方長根 | 10.0 | |
U | 高石 | 10.7 | |
U | 中高石 | 11.1 | |
U | 南方郵便局前 | 11.3 | |
U | 南方 | 11.7 | 古川佐沼線バイパス支線(1号線) |
U | 南方中学校前 | 12.1 | |
U | 山成口 | 12.5 | |
U | 南方小学校前 | 12.9 | 米山迫線(199号線) |
U | 松葉 | 13.4 | |
U | 南松葉 | 13.8 | |
U | 下砥落 | 14.2 | |
U | 田中浦 | 14.5 | |
U | 砥落橋 | 14.7 | 米山迫線(199号線) |
U | 砥落東口 | 15.2 | |
U | 梶沼口 | 16.3 | |
U | 米山北口 | 16.6 | |
U | 新米山 | 16.9 | |
U | 米山総合支所 | 17.4 | 国道346号線 |
U | 米山 | 17.7 | 国道346号線、古川登米線(15号線)、河南米山線(21号線)*1、米山迫線(199号線)*2 |