路線概要
- 区間
- 愛島〜愛島口〜小豆島〜飯野坂一丁目〜植松(〜名取)
- 複線区間
- 小豆島〜植松三丁目
- 複々線以上の区間
- 愛島〜小豆島
沿線風景
歴史
- 1885年頃:国道鉄道(国鉄)の国道6号線として当路線の植松〜飯野坂(現・飯野坂一丁目)間が開業。
- 1920年頃:国鉄の路線再編により、国道6号線が国道4号線と改称。
- 1938年頃:国道4号線の経路変更に伴い、いったん植松〜飯野坂(現・飯野坂一丁目)間が廃止となる。
- 1958年3月:当路線が愛島名取線(地方51号線)として愛島〜飯野坂一丁目間で開業する。
- 1993年頃:仙台岩沼線(幹線53号線)の経路変更に伴い、愛島停留所移設。
- 1994年頃:宮城県道鉄道の路線改革により当路線の名称が愛島名取線(126号線)となる。
- 2006年12月:愛島〜小豆島間の経路が変わる。愛島停留所移設。愛島口停留所設置。愛島笠島宮下停留所廃止。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
- 愛島=小豆島間
- 開業時には愛島停留所は現在の愛島のやや北西の愛島小学校付近にありました。
- なので、愛島=小豆島間は現在と経路が異なり、小豆島から直線的に愛島に抜けていました。
- 現在は全線廃線となっており、代わりに代行バスが走っています。
代行バス
- 愛島小豆島線(小豆島〜宮下〜愛島小学校口〜愛島小学校前)
停留所一覧
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
U | 愛島 | 0.0 | 仙台岩沼線(39号線) |
U | 愛島口 | 1.2 | 仙台館腰線(258号線) |
U | 小豆島 | 1.5 | 仙台館腰線(258号線) |
U | 島 | 2.2 | |
U | 植松口 | 2.7 | |
U | 植松 | 3.2 | |
V | 植松三丁目 | 3.7 | |
| | 館腰小学校前 | 3.9 | |
| | 植松一丁目 | 4.2 | |
| | 飯野坂六丁目 | 4.4 | |
| | 飯野坂五丁目 | 4.7 | |
| | 飯野坂四丁目 | 5.0 | |
| | 小山一丁目 | 5.3 | |
∧ | 飯野坂一丁目 | 5.7 | 国道4号線 |
U | 増田 | 6.1 | 杉ヶ袋増田線(127号線) |
U | 増田四丁目 | 6.4 | 国道4号線、名取村田線(118号線)、名取停車場線(128号線)、閖上港線(129号線) |
U | 名取 | 6.6 | 名取村田線(118号線)*1、名取停車場線(128号線)、 |