路線概要
- 区間
- (仙台〜)国道郷六〜茂庭台〜茂庭〜坪沼〜菅生館〜村田河原町(〜村田)
- 複線区間
- 国道郷六=大梅寺前間〜梨野
- 茂庭台〜村田河原町
- 3線区間
- 梨野〜茂庭台
- 複々線以上の区間
- 国道郷六=大梅寺前間
- 概要
- 仙台と村田を直線的に結ぶ路線です。
- 担当は仙台営業所です。
沿線風景
歴史
- 1958年3月:当路線が以下の路線として開業する。
- 菅生折立線(地方39号線)(折立〜菅生間)
- 名取村田線(地方35号線)の一部(菅生〜村田間)
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|
国道郷六 | 7.1 | 国道48号線、仙台南環状線(90号線) | 仙台市青葉区 |
大梅寺前 | 7.7 | ||
広瀬病院前 | 8.3 | ||
茂庭綱木 | 8.7 | ||
茂庭松倉 | 9.4 | ||
梨野 | 10.5 | 仙台市太白区 | |
茂庭台 | 11.6 | ||
茂庭本郷 | 12.0 | ||
茂庭 | 12.6 | 国道286号線、仙台山寺線(62号線)*1 | |
生出中学校前 | 12.8 | ||
生出 | 13.2 | ||
生出橋 | 13.5 | ||
今成 | 13.8 | 名取市 | |
塩ノ瀬 | 14.4 | ||
大八山 | 15.1 | 仙台市太白区 | |
坪沼牧場入口 | 15.6 | ||
北ノ上 | 16.1 | ||
坪沼営団入口 | 16.3 | ||
北ノ中 | 16.6 | ||
坪沼 | 17.2 | ||
沼尻 | 17.5 | ||
中沖 | 18.0 | ||
中沖東 | 18.4 | ||
坪沼境田 | 18.7 | ||
余柄 | 19.2 | 柴田郡村田町 | |
菅生館 | 19.8 | 名取村田線(118号線) | |
菅生パーキングエリア | 20.0 | ||
村田四小前 | 20.5 | ||
菅生北根 | 20.8 | ||
福ノ入 | 21.2 | ||
菅生平 | 21.9 | ||
無刀関 | 22.7 | ||
百枚田 | 23.5 | ||
乗越 | 24.2 | ||
岫 | 24.5 | ||
馬立 | 24.9 | ||
八木 | 25.5 | ||
一本松 | 25.8 | ||
後田 | 26.1 | ||
広畑 | 26.6 | ||
相山公園 | 26.9 | 岩沼蔵王線(25号線) | |
村田河原町 | 27.1 | 岩沼蔵王線(25号線) | |
村田一中前 | 27.3 | ||
村田 | 27.6 | 亘理大河原川崎線(14号線)、岩沼蔵王線(25号線)、亘理村田線(52号線)*2、名取村田線(118号線)*3 |