路線概要
- 区間
- 大和〜大郷〜初原(〜松島)
- 松島大郷インター支線
- 複線区間
- 舞野〜初原
- 複々線以上の区間
- 大和〜舞野
- 概要
- 大和町から大郷を経由して松島までを結ぶ路線です。
- 担当は塩竈営業所です。
沿線風景
歴史
- 1920年頃:当路線が宮城県道鉄道吉岡松島停車塲線として開業する。
- 1958年3月:当路線が大和松島線(地方87号線)と指定される。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
全線、宮城県に存在。便宜上、仙台松島線(8号線)、国道45号線、松島停車場線(213号線)初原〜松島間も記載します。
駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|
大和 | 0.0 | 国道4号線、大和幡谷線(241号線)*1、大衡仙台線(264号線)*2 | 黒川郡大和町 |
吉岡東一丁目 | 0.4 | ||
吉岡東二丁目 | 0.7 | ||
吉岡東三丁目 | 1.1 | ||
蒜袋口 | 1.6 | 塩釜吉岡線(3号線) | |
舞野大橋 | 2.0 | 塩釜吉岡線(3号線)大和インター支線 | |
大和インター | 2.3 | 塩釜吉岡線(3号線)大和インター支線 | |
舞野 | 2.8 | 大和幡谷線(241号線) | |
桧和田口 | 3.1 | 仙台三本木線(56号線)、大和幡谷線(241号線) | |
砂金沢 | 3.6 | ||
北目大崎北口 | 4.7 | 塩釜吉岡線(3号線) | |
悟渓寺橋 | 6.3 | ||
鶴巣大平 | 7.2 | ||
大平東 | 7.9 | ||
大郷土橋 | 8.6 | 黒川郡大郷町 | |
鶉崎 | 9.0 | ||
大郷中村山崎 | 9.7 | ||
道の駅おおさと | 10.0 | ||
大郷中村 | 10.3 | 利府松山線(40号線)、大和幡谷線(241号線) | |
大郷 | 10.7 | 大和幡谷線(241号線) | |
愛宕下 | 11.6 | ||
大郷東沢 | 11.9 | ||
ボートピア大郷 | 12.4 | ||
長福寺 | 12.8 | ||
川内新関 | 13.2 | ||
大郷川内 | 13.8 | ||
大郷工業団地 | 14.3 | ||
安戸 | 14.8 | 小牛田松島線(146号線) | |
三陸松島大郷 | 15.4 | 三陸線、大和松島線松島大郷インター支線 | 宮城郡松島町 |
初原 | 15.9 | 仙台松島線(8号線) | |
欠田 | 16.2 | ||
初原宮下 | 16.4 | ||
志戸内 | 16.8 | ||
松島反町 | 17.1 | ||
松島二小前 | 17.5 | ||
松島中学校前 | 17.9 | ||
愛宕 | 18.4 | 国道45号線 | |
城内口 | 19.2 | ||
松島口 | 19.6 | 国道45号線、奥松島松島公園線(27号線)、赤沼松島線(144号線)、松島停車場線(213号線) | |
松島 | 19.8 | 仙台松島線(8号線)*3、赤沼松島線(144号線)*4、小牛田松島線(146号線)*5、松島停車場線(213号線) |