路線概要
- 区間
- (鳴子〜)川渡東口〜鍛冶谷沢〜北野際〜沢目木〜新鳴子団地〜池月大清水〜松程〜国道池月北口(〜池月)
- 複線区間
- 全線
沿線風景
歴史
- 1920年頃:当路線が宮城県道鉄道眞坂鳴子線の一部として開業する。
- 1954年12月:当路線が鳴子築館線(幹線14号線)の一部に指定される。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
U | 川渡東口 | 6.5 | 国道47号線、国道108号線 |
U | 鍛冶谷沢 | 6.9 | |
U | 北野際 | 7.5 | |
U | 沢目木 | 8.6 | |
U | 新鳴子団地 | 10.4 | |
U | 池月大清水 | 12.1 | |
U | 松程 | 12.9 | |
U | 国道池月北口 | 14.1 | 国道457号線 |
V | 池月第一信号所 | 14.3 | |
∧ | 池月第二信号所 | 15.3 | |
U | 上宮矢木 | 15.5 | |
U | 下宮 | 16.2 | |
U | 国道池月 | 16.7 | 国道47号線、国道108号線、国道457号線 |
U | あ・ら・伊達な道の駅 | 16.9 | 国道47号線、国道108号線、国道457号線、池月停車場線(168号線) |
U | 池月 | 17.0 |