路線概要
- 区間
- (石巻〜)渡波町〜荻浜〜大原浜〜牡鹿〜鮎川
- 複線区間
- 全線
- 概要
- 石巻市東部の渡波から旧牡鹿町の中心部である鮎川までを結ぶ路線です。
- 担当は石巻営業所です。
沿線風景
歴史
- 1920年頃:宮城県道鉄道石巻金華山線として開業。
- 1954年12月:当路線が石巻鮎川線(幹線10号線)と指定される。鮎川〜金華山間廃止。
- 1971年頃:当路線の名称が石巻鮎川線(幹線7号線)となる。
- 1988年頃荻浜東〜清水田浜二渡(現・二渡)間の経路が変わる。小積浜、小網倉浜各停留所移設。
- 1994年頃:宮城県道鉄道の路線改革により当路線の名称が石巻鮎川線(2号線)となる。
- 1998年頃渡波上林(現・上林)〜蛤浜間の経路が変わる。折浜停留所廃止。蛤浜停留所移設。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
- 上林=蛤浜間
- 上林=蛤浜間は開業時は現在と異なり、現路線の1つ南の風越峠を経由していました。
- 現在は全線廃線となっており、路線障害のため、代行バスも走っていません。
- 荻浜東=二渡間
- 荻浜東=二渡間は開業時は現在と異なり、大部分で現路線の1つ東側を経由していました。小網倉浜停留所周辺のみ現路線の1つ西側を経由していました。
- 現在は全線廃線となっており、路線障害のため、代行バスも走っていませんが、石巻市のバスが小網倉浜停留所周辺を走っています。
停留所一覧
駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|
渡波町 | 6.7 | 国道398号線、渡波停車場線(193号線)、石巻女川線(240号線)*1 |
石巻三和町 | 7.0 | |
万石町 | 7.2 | |
汐見台公園入口 | 7.6 | |
渡波祝田 | 8.4 | |
上林 | 9.4 | |
蛤浜 | 11.5 | |
折浜口 | 12.0 | |
浪田浜 | 12.6 | |
桃浦 | 15.3 | |
荻浜小学校前 | 15.9 | |
石巻月浦 | 17.7 | |
侍浜 | 18.2 | |
荻浜中学校前 | 19.0 | |
荻浜 | 20.1 | |
荻浜東 | 20.5 | |
小積浜 | 21.7 | |
小網倉浜 | 23.8 | |
二渡 | 24.4 | |
清水田浜 | 25.3 | |
大原浜 | 26.6 | 女川牡鹿線(41号線) |
大原浜南 | 27.0 | |
給分浜 | 27.6 | |
小渕浜 | 28.2 | |
牡鹿白浜 | 30.1 | |
十八成浜 | 30.7 | |
牡鹿小沢 | 31.4 | |
鮎川小学校前 | 32.3 | |
鮎川中学校前 | 33.0 | |
牡鹿 | 33.5 | |
鮎川大町 | 33.9 | |
鮎川 | 34.2 | 牡鹿半島公園線(220号線) |