路線概要
- 区間
- 文字上〜文字新田〜文字下〜鶯沢北郷〜尾松
- 複線区間
- 文字新田〜尾松
- 概要
- 栗原市栗駒の文字地区から鶯沢北郷地区を経由して同市栗駒の尾松地区までを結ぶ路線です。
- 担当は築館営業所です。
沿線風景
歴史
- 1958年3月:当路線が文字上尾松線(地方138号線)として開業する。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県栗原市に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- U・・・複線
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 |
---|---|---|---|
| | 文字上 | 0.0 | 沼倉鳴子線(248号線) |
| | 荒砥沢 | 0.8 | |
| | 河倉 | 2.2 | |
∧ | 文字新田 | 3.0 | |
U | 文字新田東 | 3.6 | 沼倉鳴子線(248号線) |
U | 角ヶ崎 | 4.3 | 沼倉鳴子線(248号線) |
U | 別当 | 4.7 | |
U | 津花 | 5.1 | |
U | 七曲 | 5.6 | |
U | 葛峰 | 6.6 | |
U | 小手口 | 7.0 | |
U | 宮口 | 7.2 | |
U | 新坂 | 7.6 | |
U | 滝の上 | 8.3 | |
U | 文字深渡戸 | 9.1 | |
U | 文字下 | 9.6 | 文字下細倉線(180号線) |
U | 堀ノ内 | 10.7 | |
U | 鶯沢北郷 | 11.1 | |
U | 北郷祝田 | 11.6 | |
U | 台下 | 12.2 | |
U | 道東中島 | 12.6 | |
U | 北郷高玉 | 13.1 | |
U | 栗駒高松 | 13.6 | |
U | 清水田 | 14.2 | |
U | 稲屋敷 | 14.6 | |
U | 宝領西 | 15.1 | |
U | 宝領東 | 15.6 | |
U | 牡丹口 | 16.0 | |
U | 大鳥西側 | 16.4 | |
U | 尾松 | 16.8 | 国道457号線、栗駒岩出山線(17号線)*1、築館栗駒公園線(42号線) |