路線概要
- 区間
- (志津川〜)志津川口〜大船沢〜下羽沢〜日根牛浦小路(〜登米)
- 複線区間
- 信倉口〜入大船沢
- 入谷東口〜日根牛北沢口
- 概要
- 志津川から羽沢峠を越えて登米までを結ぶ路線です。
- 担当は気仙沼営業所です。
沿線風景
歴史
- 1958年3月:当路線が古川志津川線(地方123号線)の一部として開業する。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線
- 距離は国道45号線「志津川」からの通算です。
- 便宜上、東和登米線(202号線)、国道342号線日根牛浦小路〜登米間も記載します。
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
| | 志津川口 | 0.3 | 国道45号線、国道398号線 | 本吉郡南三陸町 |
| | 竹川原 | 0.9 | ||
| | 下保呂毛 | 1.3 | ||
| | 田尻畑 | 1.8 | ||
∧ | 信倉口 | 2.3 | ||
U | 大船沢 | 2.9 | ||
V | 入大船沢 | 3.7 | ||
| | 桜沢南口 | 5.3 | ||
| | 西入大船沢 | 6.7 | ||
| | 岩沢口 | 7.6 | ||
| | 羽沢峠 | 8.7 | ||
| | 羽沢川源流 | 10.8 | 登米市 | |
| | 日根牛東口 | 11.7 | ||
| | 上羽沢 | 13.4 | ||
| | 下羽沢 | 14.1 | ||
| | 狐ヶ森 | 15.9 | ||
∧ | 入谷東口 | 16.9 | ||
U | 日根牛入谷 | 17.4 | ||
V | 日根牛北沢口 | 18.2 | ||
∧ | 日根牛浦小路 | 19.3 | 東和登米線(202号線) | |
U | 日根牛 | 19.6 | 国道342号線 | |
U | 登米 | 20.0 | 国道342号線、古川登米線(15号線)、築館登米線(36号線)、石森登米線(201号線)*1、東和登米線(202号線)*2、河南登米線(257号線)*3 |