路線概要
- 区間
- (国道陸前高田〜)大岩井山〜陸前松川〜名木沢〜国道矢越〜国道千厩〜薄衣〜弥栄〜一ノ関駅前〜一関萩荘
- 複線区間(宮城県内)
- 全線
- 概要
沿線風景
歴史
- 1920年頃:当路線が宮城県道鉄道氣仙沼一ノ關線として開業する。
- 1936年頃:当路線が七號線と改称。
- 1954年12月:当路線が一関気仙沼線(幹線1号線)と改称。
- 1967年頃:一関幸町〜一関萩荘間が開業。一関学院前〜一関萩荘間が当路線に編入される。弥栄〜一関学院前間の経路が変わる。
- 1970年4月:当路線が国道鉄道(国鉄)に移管され、国道284号線と改称される。
- 1975年頃:矢越七日市(現・七日市)〜千厩(現・国道千厩)間の経路が変わる。旧線の一部は江刺千厩東和線(幹線37号線)に移管。
- 1992年頃:千厩(現・国道千厩)〜薄衣間の経路が変わる。国道45号線の松崎馬場〜八幡大橋間の経路が変わったことに伴い、陸前松川〜八幡大橋間が当路線に移管される。
- 1994年4月:国道鉄道(国鉄)の事業効率化に伴い、高速路線を除く全路線の駅設置、保安、および列車運行を各都道府県道鉄道に委譲。このことにより、当路線の大岩井山=名木沢間は宮城県道鉄道に移管。
- 1995年頃:現・八幡大橋〜気仙沼古町口(現・古町口)間が廃止になる。八幡大橋〜気仙沼新浜町間を気仙沼陸前高田線(34号線)に、気仙沼新浜町〜気仙沼新町間を気仙沼唐桑線(26号線)に、気仙沼新町〜気仙沼口間を気仙沼停車場線(207号線)にそれぞれ移管。気仙沼口〜気仙沼古町口間廃止。気仙沼古町四丁目、気仙沼古町三丁目各停留所廃止。これにより気仙沼発着の列車は遠回りを強いられることになる。
- 1998年4月:都府県をまたぐ快速列車などの運行を各都道府県鉄道が共同で運行することになり、名木沢=一関萩荘間の快速以上の列車の運行を岩手県道鉄道と共同で運行するようになる。
- 2000年4月:千厩(現・国道千厩)〜一関学院前間の経路が変わる。弥栄、薄衣各停留所移設。
- 2001年7月:気仙沼柳沢〜川崎尻間の経路が変わる。下八瀬停留所設置。下八瀬口、気仙沼大曲各停留所廃止。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。また、陸前松川停留所のスイッチバックが解消されたため、大岩井山〜古町口間が当路線として開業した。
ダイヤ
旧道
- 八幡大橋〜古町口間
- 気仙沼柳沢=川崎尻間
- 気仙沼柳沢=川崎尻間は開業時は現在とは異なった経路で、現路線の南側の大船渡線に沿う経路でした。
- 現在は全線廃線となっており、代わりに代行バスが走っています。
- 七日市=国道千厩間
- 七日市=国道千厩間は開業時は現在とは異なった経路で、現路線の1つ北側を通っていました。
- 現在は一部国道456号線に移管され、残りは廃線となり、線が撤去されて、代わりに岩手県道鉄道の代行バスが走っています。
- 国道千厩=薄衣間
- 国道千厩=薄衣間は開業時は現在とは異なった経路で、千厩川に沿う経路でした。
- 現在は全線廃線となっており、代わりに岩手県道鉄道の代行バスが走っています。
- 国道千厩=一関学院前間
- 国道千厩=一関学院前間は開業時は現在とは異なった経路で、現路線より1つ北側で北上川を渡っていました。
- 現在は橋がなくなって、代行バスは走っていませんが、一関市のバスが一部区間で走っています。
- 弥栄=一関学院前間
- 弥栄=一関学院前間は開業時は現在とは異なった経路で、現路線より南側を走っていました。
- 現在は全線廃線となっており、代わりに岩手県道鉄道の代行バスが走っています。
代行バス(宮城県道鉄道分)
- 気仙沼新月線(気仙沼〜気仙沼新町〜気仙沼駅前〜古町口〜気仙沼柳沢〜気仙沼大曲〜川崎尻〜新月口〜新月駅前)
- わずかに岩手県区間を含んでいるが、全便宮城県道鉄道運行である。
停留所一覧
距離は国道45号線「国道陸前高田」からの通算
駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|
大岩井山 | 17.0 | 国道45号線 | 宮城県気仙沼市 |
古町口 | 19.3 | 上八瀬気仙沼線(209号線)*1 | |
陸前松川 | 19.5 | 国道45号線、上八瀬気仙沼線(209号線) | |
松川前 | 19.8 | ||
切通 | 20.2 | ||
大林 | 20.7 | ||
気仙沼柳沢 | 21.1 | ||
下八瀬 | 21.9 | ||
川崎尻 | 23.5 | ||
阿霄月 | 24.0 | ||
前木 | 24.3 | ||
名木沢 | 24.8 | ||
新月口 | 25.1 | 岩手県道鉄道新月停車場線(140号線) | 岩手県一関市 |
新舘前 | 29.8 | 岩手県道鉄道折壁大原線(263号線) | |
国道折壁 | 30.3 | 本吉室根線(18号線)*2、岩手県道鉄道折壁停車場線(136号線) | |
国道矢越 | 32.6 | 本吉室根線(18号線)、岩手県道鉄道矢越停車場線(107号線) | |
七日市 | 34.0 | 岩手県道鉄道江刺室根線(10号線) | |
国道千厩 | 42.1 | 国道456号線 | |
薄衣 | 49.1 | 東和薄衣線(189号線)、岩手県道鉄道薄衣舞川線(168号線) | |
弥栄 | 50.1 | 弥栄金成線(48号線)、岩手県道鉄道白崖弥栄線(239号線) | |
一関学院前 | 63.9 | 国道342号線 | |
一ノ関駅前 | 64.1 | 岩手県道鉄道一関停車場線(3号線)、岩手県道鉄道一関平泉線(260号線) | |
一関大手町 | 64.3 | 岩手県道鉄道一関停車場線(3号線)、岩手県道鉄道一関平泉線(260号線) | |
一関幸町 | 65.4 | 国道342号線 | |
一関萩荘 | 66.9 | 国道4号線、国道457号線 |