路線概要
- 区間
- 小角窪〜上谷刈北口〜泉パーキングエリア〜泉〜市名坂〜今市〜若宮前〜洞ノ口〜小児〜多賀城中央公園〜塩釜駅前〜塩竈神社前(〜塩釜)
- 複線区間
- 小角窪〜駕籠沢
- 小児=庚申間〜西沢
- 袖野田町〜玉川
- 東玉川町〜塩竈神社前
- 複々線以上の区間
- 駕籠沢〜小児=庚申間
沿線風景
歴史
- 1920年頃:当路線の今市〜塩竈神社前間が宮城県道鉄道仙臺鹽釜線として開業する。
- 1958年3月:当路線が根白石塩釜線(地方64号線)と指定される。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
ダイヤ
旧道
停留所一覧
- 全線、宮城県に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線以上
本線小角窪〜泉間
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
U | 小角窪 | 0.0 | 国道457号線 | 仙台市泉区 |
U | 鼻毛橋 | 0.4 | ||
U | 小角 | 0.8 | ||
U | 実沢 | 1.2 | ||
U | 半田原 | 2.2 | ||
U | 八沢川 | 2.7 | ||
U | 上谷刈北口 | 3.1 | 大衡仙台線(264号線) | |
U | 上野前 | 4.0 | ||
U | 泉パーキングエリア | 4.5 | ||
U | 野村 | 5.0 | ||
U | シェルコム仙台 | 5.5 | ||
U | 仙台商業高校口 | 5.8 | ||
U | 駕籠沢 | 6.2 | ||
U | 泉中央一丁目 | 6.6 | ||
U | 泉中央駅前 | 6.9 | ||
U | 泉 | 7.2 | 仙台泉線(22号線) |
本線泉〜塩竈神社前間
- 便宜上塩釜吉岡線(3号線)塩竈神社前〜塩釜間も記載します。
線路 | 駅名 | 距離 | 接続路線 | 市町村 |
---|---|---|---|---|
U | 泉 | 0.0 | 仙台泉線(22号線) | 仙台市泉区 |
U | 泉中央四丁目 | 0.4 | ||
U | 七北田 | 0.8 | ||
U | 高玉町 | 1.2 | ||
U | 野蔵口 | 1.6 | ||
U | 市名坂 | 1.9 | 国道4号線 | |
U | 清水端 | 2.2 | ||
U | 松陵口 | 2.6 | ||
U | 松森 | 3.0 | ||
U | 鶴が丘口 | 3.9 | ||
U | 松森東口 | 4.4 | ||
U | 岩切谷地 | 5.1 | 仙台市宮城野区 | |
U | 台屋敷 | 5.5 | ||
U | 今市 | 6.0 | 今市福田線(141号線) | |
U | 若宮前 | 6.3 | 岩切停車場線(142号線) | |
U | 洞ノ口 | 6.8 | 仙台松島線(8号線) | |
U | 新岩切 | 7.1 | ||
U | 小児 | 7.4 | 利府岩切停車場線(270号線) | |
U | 庚申 | 8.5 | 多賀城市 | |
U | 南宮 | 9.0 | ||
U | 多賀城二中前 | 9.5 | ||
U | 市川 | 9.9 | ||
U | 多賀城中央公園 | 10.4 | ||
U | 浮島 | 10.9 | ||
V | 西沢 | 11.2 | ||
| | 高原 | 11.5 | ||
∧ | 袖野田町 | 11.9 | 塩竈市 | |
V | 玉川 | 12.2 | ||
∧ | 東玉川町 | 12.6 | ||
U | 塩釜駅前 | 12.9 | ||
U | 石堂 | 13.1 | ||
U | 赤坂 | 13.4 | ||
U | 塩竈神社前 | 13.6 | 塩釜吉岡線(3号線) | |
U | 塩竈西町 | 13.8 | ||
U | 塩竈宮町 | 14.0 | ||
U | 塩釜 | 14.3 | 国道45号線、塩釜吉岡線(3号線)、塩釜亘理線(10号線)*1、仙台塩釜線(23号線)*2、塩釜七ヶ浜多賀城線(58号線) |