女川牡鹿線
- 区間
- (女川〜)女川黄金町〜横浦〜飯子浜〜鮫浦〜大原インター〜大原浜(〜牡鹿)
- 複線区間
- 女川黄金町〜鷲神小乗信号所
- 小乗浜北口信号所〜小乗浜
- 小乗浜南口〜塚浜口
- 前網浜〜大原浜
- 概要
- 女川から牡鹿半島東部を経由して谷川浜で牡鹿半島の西側に出て大原浜までを結ぶ路線です。
- 担当は石巻営業所です。
- 1958年3月:当路線が大原女川線(地方164号線)として開業する。
- 2010年4月:宮城県道鉄道全路線で駅位置見直し、線路付け替え、スイッチバック解消対策が行われる。この改革により駅の位置が開業時とは異なる位置になっている駅もある。
- 全線、宮城県に存在。
- |・・・単線
- V・・・これより単線
- ∧・・・ここまで単線
- U・・・複線
- 距離は国道398号線、女川停車場線(194号線)「女川」からの通算です。
- 便宜上、石巻鮎川線(2号線)大原浜〜牡鹿間も記載します。
線路 |
駅名 |
距離 |
接続路線 |
市町村 |
U |
女川黄金町 |
0.6 |
国道398号線、石巻女川線(240号線) |
牡鹿郡女川町 |
U |
鷲神浜東口 |
0.9 |
|
V |
鷲神小乗信号所 |
1.2 |
|
∧ |
小乗浜北口信号所 |
1.3 |
|
V |
小乗浜 |
1.8 |
|
∧ |
小乗浜南口 |
2.2 |
|
U |
小乗浜東口 |
2.6 |
|
U |
高白浜 |
4.4 |
|
U |
横浦 |
8.1 |
|
U |
大石原浜 |
9.4 |
|
U |
女川四中前 |
10.0 |
|
U |
野々浜 |
10.3 |
|
U |
飯子浜 |
11.7 |
|
U |
飯子浜北 |
12.1 |
|
V |
塚浜口 |
12.7 |
|
| |
女川原発入口 |
13.0 |
|
| |
原子力PRセンター前 |
15.2 |
|
∧ |
前網浜 |
15.8 |
|
石巻市 |
U |
鮫浦漁協前 |
17.7 |
|
U |
鮫浦 |
18.0 |
|
U |
鮫浦南 |
18.5 |
|
U |
大谷川浜 |
19.1 |
|
U |
谷川小学校前 |
19.6 |
|
U |
谷川浜 |
20.3 |
|
U |
大原インター |
22.2 |
牡鹿半島公園線(220号線) |
U |
大原中学校前 |
22.6 |
牡鹿半島公園線(220号線) |
U |
大原浜 |
24.1 |
石巻鮎川線(2号線) |
U |
大原浜南 |
24.5 |
|
U |
給分浜 |
25.1 |
|
U |
小渕浜 |
25.7 |
|
U |
牡鹿白浜 |
27.6 |
|
U |
十八成浜 |
28.2 |
|
U |
牡鹿小沢 |
28.9 |
|
U |
鮎川小学校前 |
29.8 |
|
U |
鮎川中学校前 |
30.5 |
|
U |
牡鹿 |
31.0 |
石巻鮎川線(2号線) |